Войти · Участники · Правила форума Новые сообщения · Поиск · RSS
Модератор форума: Akira_desu  
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Дорамы и фильмы, которые мы смотрим.
VJДата: Суббота, 03.09.2011, 13:16 | Сообщение # 1516
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
ну я о криминале и не писал. хотел еще добавить: каждый предоставлен сам себе в принятии решений.
но мое имхо (да и не только мое): фансаб дело благородное и деньги за него просить - моветон.


Сообщение отредактировал VJ - Суббота, 03.09.2011, 13:24
 
xaxaДата: Суббота, 03.09.2011, 15:17 | Сообщение # 1517
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
не вижу в донате никакого моветона, нормальная практика. неэффективная, правда. особенно в русскоязычных интернетах. слишком у нас любят халяву и не приучены благодарить и платить за качественный продукт.

Добавлено (03.09.2011, 15:13)
---------------------------------------------
Акира, тебе должен понравиться этот сайт: http://tokusatsu.eu/download/other-heroes/robot-detective/

Добавлено (03.09.2011, 15:17)
---------------------------------------------
зы: и этот http://tokuzilla.com/

 
VJДата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:49 | Сообщение # 1518
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Очередная "Японская осень в Петербурге"
 
DVRДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:12 | Сообщение # 1519
Отаку-сан
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Статус: Offline
Имхо, фансабберы переводят то что по их мнению, стоит донести до более широкого круга. Это единственная цель, которая влечёт за собой вменяемые усилия и качественный перевод. Все остальные цели ведут к ужасающим последствиям. И не важно, старается девАчка ради многочисленных "спасибок" на рутрекере или же вьюноша ради мизерных пожертвований виртуальных денег. Цель, в данном случае, определяет отношение, а значит и качество. Dixi.

И про идиотов... Без них жизнь была бы гораздо удобнее, но увы... Посоветуйте сервис типа mydramalist.info, но со вменяемыми людьми у руля. Ибо сил моих больше терпеть это непотребство нету... Условия: база японских и корейских фильмов и сериалов, с личным аккаунтом, без ненужных сервисов, без проблем работающая под IE. Сервисы с разработчиками типа "завтра оно может быть заработает" отправляются по дефолту в пешее путешествие. Есть такие?
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:14 | Сообщение # 1520
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
по-моему, цель как раз таки играет крайне малую роль (если вообще играет). качество определяют только знания и опыт. весь фансаб держится на голом энтузиазме и желании чего-то там донести, но это порождает лишь массу, а не качество. к тому моменту, когда у энтузиастов накапливаются необходимые знания и опыт для качественных переводов, юношеский максимализм и желание нести в массы разумное, доброе, вечное очень часто улетучивается без следа. "в бизнесе" остаются, по-моему, только самые тёртые калачи, у которых перевод - что-то вроде призвания (у кого хобби, у кого профессия). им не важно, что переводить, потому что не переводить они не могут, и опять же получается, что цель совершенно не важна.

чем тебе так mydramalist не угодил? у них же недавно был редизайн, и должен сказать, что сайт стал намного круче. всё на ява-скриптах, производительность и скорость повысилась. непонятно, правда, нахрена они анимэ добавили - это явно лишнее и для него есть другие сервисы, а так в целом мне нравится.
эм... и те, кто пользуется ИЕ, вообще-то сами виноваты, если у них сайты не работают как надо, никто не заставляет пользоваться этим недобраузером.
 
VJДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:33 | Сообщение # 1521
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
"в бизнесе" остаются, по-моему, только самые тёртые калачи, у которых перевод - что-то вроде призвания (у кого хобби, у кого профессия). им не важно, что переводить, потому что не переводить они не могут, и опять же получается, что цель совершенно не важна.

не всегда. у меня хобби, но что переводить - важно. ибо хочется донести до зрителя интересное кинцо или спортивный фильм правильно терминизировать.
про опыт же мы уже дискутировали и вроде бы пришли к мнению, что он (или его обладатели) - во главе фансаб-пелотона.
а вообще, парни, вы отошли от темы «должны ли фансаберы брать бабло за свои благие деяния» )
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:04 | Сообщение # 1522
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
VJ,
ты что, остался в бизнесе?)) а говорил, что завязал))
вообще же я таких одиночек, как здесь присутствующие (petto_mumu ещё, например), которые колупают свои любимые проекты и релизят чего-то раз в столетие, я даже не считаю. это статистическая погрешность. да и, собственно, как твоё желание влияло на качество? если у тебя изначально с русским было всё нормально и педантичный склад характера, то это и легло в основу качества, а не желание донести.

Quote (VJ)
а вообще, парни, вы отошли от темы «должны ли фансаберы брать бабло за свои благие деяния» )

странные вы какие-то, ей-богу, такое чувство, что он вам к горлу нож приставил и вымогает деньги)) или шантажирует. типа платите или не буду переводить и удалю все свои переводы)) и при этом сам ничего не делает, а только паразитирует на порядочных гражданах))
ну не хотите жертвовать - не жертвуйте, это личное дело каждого. вам, допустим, эти переводы и задаром не нужны, а кто-то готов и заплатить, и пожертвовать, лишь бы перевели вещь, которую ему очень хочется увидеть. что в этом плохого? каждый решает сам, что ему делать.
не понимаю, почему на эту невинную строчку вообще обратили внимание. донейты - это вообще древнейшая практика фансабберов. очень многие уважающие себя западные сабберы давным-давно прикрутили кнопки пожертвований, и никто не считает это чем-то из ряда вон возмутительным. возьмите крупнейшие/крутейшие/старейшие группы: хоть японских SARS, хоть корейских WithS2, хоть ещё кого. и переводили они, и переводят - дай Бог каждому.
в общем, расстраиваете вы меня...
 
Akira_desuДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:06 | Сообщение # 1523
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
xaxa, я и о токузилле и о втором токусайте уже знаю :)
О донатах: я бы брал на всякие ДВД и книжки-сценарии, но мне не дают :( Ещё учебников бы редких или новых японских купил - это всё так или иначе был бы вклад в фэнсуб. Только вряд ли мне донатов на эти дела хватит, а на пива попить я и так заработаю.
Но тут ещё вот какое дело: можно переводить "по-фэнсубски" - для себя, людей, за идею. Можно изначально за деньги, как заказанную вещь. Я и так переводил, и так. Оно в любом случае выходит фэнсаб, так как не профессионал, но во втором случае уже подобие работы. За такое деньги нормально брать, я считаю. А донаты - кто хочет пусть берёт или даёт, кто не хочет - нет.


Should I trade the breath of my life for freedom?
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:18 | Сообщение # 1524
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Akira_desu,
ну вот, а я подумал, что открыл Америку))
кстати, ты нам нужен. будешь переводчиком второго тома трюкоманги? для тебя там должны быть сущие пустяки - всё с фуриганой и тест практически полностью по сериалу (я его предварительно скопипастю), нужно будет проверить и перевести недостающие фрагменты.
 
Akira_desuДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:26 | Сообщение # 1525
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
А давай. У меня, по видимому, этот год будет свободным и я работаю пока 4 дня в неделю. Плюс, по переводам изголодался. Буду всё своё доделывать и трюкомангу прихвачу. Тем более, хочу поехать на норёку в декабре, а переводы - какая-никакая тренировка языка.

Should I trade the breath of my life for freedom?
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:28 | Сообщение # 1526
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
ятта! onion_02 ты наш спаситель))
 
VJДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:07 | Сообщение # 1527
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
странные вы какие-то, ей-богу, такое чувство, что он вам к горлу нож приставил и вымогает деньги))

да, я приставил нож - и вымогаю обсуждение очередной темы onion_08 и лишь. или тут только каваиться на Фукацу Эри можно?))
не понравилось мне его "я - лучьший", вот и привел дальнейшее развитие ситуация ака "что и следовало доказать". ну и послушать мнение других интересно было.
еще можно попробовать спрогнозировать, пойдет ли и когда цепная реакция по этой теме в нашем фансабе. ежели пойдет, то я в холиварах поучаствую. ибо нефик!!


Сообщение отредактировал VJ - Воскресенье, 04.09.2011, 22:38
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:30 | Сообщение # 1528
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
лучше каваиться на Эри, чем считать чужие деньги -_-
ну, у нас начало донейтов, наверное, уже было положено Альянсом, когда они скидывались на собственный трекер. или это не в счёт? oh well, whatever onion_01

Добавлено (04.09.2011, 23:30)
---------------------------------------------
зы: кстати, зашёл впервые на этот трекер и увидел там заголовок рекламного блока "На прОвах рекламы")) Альянс такой Альянс))

 
VJДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:36 | Сообщение # 1529
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
ну, у нас начало донейтов, наверное, уже было положено Альянсом, когда они скидывались на собственный трекер. или это не в счёт? oh well, whatever

ну так на трекер - это обратная ситуация. они скидывались внутри своей утробы и на дело праведное, а не стояли со снятой шляпой в переходе метро )

Quote
кстати, зашёл впервые на этот трекер и увидел там заголовок рекламного блока "На прОвах рекламы"))

а все потому, что народ там боится слово сказать отцам А. те же единицы, кто не боится и не ленится, понимает, что доносить что-то до бетонной стены смысла никакого, и уходит.


Сообщение отредактировал VJ - Воскресенье, 04.09.2011, 23:37
 
xaxaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:36 | Сообщение # 1530
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
вспомнилось тут ещё в тему...
интересно, какую реакцию вызовет этот топик?
https://asiandvdclub.org/punbb/viewtopic.php?id=13176


Сообщение отредактировал xaxa - Воскресенье, 04.09.2011, 23:45
 
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Поиск:
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Дизайн: Archer & Timekiller, Action Manga Team.       Aragami fansub group © 2007-2024