Войти · Участники · Правила форума Новые сообщения · Поиск · RSS
Модератор форума: Akira_desu  
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Дорамы и фильмы, которые мы смотрим.
AeteraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:25 | Сообщение # 1846
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline


Чтобы не совсем офтопить, посмотрела я еще Nihonjin no shiranai nihongo. Ну и ахинея, честное слово. Не самой лучшей идеей было после долгого перерыва в дорамах смотреть это (наряду с Сёкудзаем).

Добавлено (11.03.2012, 13:25)
---------------------------------------------
Классику с утра и маме показал.
Действительно, как и говорил, фильм чисто девчачий - мама большая любительница мелодраматического жанра была в восторге, хотя она моих кетайцев не выносит и по большему счету тащится от русско-украинского кино.


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Воскресенье, 11.03.2012, 13:30
 
Akira_desuДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:32 | Сообщение # 1847
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
Nihonjin no shiranai nihongo - я уже как-то говорил: манга там хороший учебник, а сериал - Г.

Should I trade the breath of my life for freedom?
 
AeteraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:02 | Сообщение # 1848
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
Akira_desu,
да, помню, ты мангу как раз советовал и ссылку давал.
если не трудно, можешь кинуть еще? у меня ОС слетала, и все закладки с файрфокса пропали.
(кстати, сейчас я целиком и полностью прогуглилась - началось все с гмыльца, потом гугл-чатег, потом гугл-хром, теперь вот гугл-плюс с кругами, удобно).

к теме о рецензиях. мне вот интересно, моя единственная написанная не без стараний по Сунао-ни нарэнакутэ может считаться приличной или все же УГ? а то, может, еще чего решусь написать, например по Ватаси-га ренай декинай рию... ну чтобы знать, ориентироваться ли на свое или же на чужие творения.


Верю в ангелов на полставки.
 
xaxaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:14 | Сообщение # 1849
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Aetera,
пиши, конечно, и спрашивать и ориентироваться ни на кого не нужно. я своё мнение уже высказывал в той твоей рецензии.
я бы с удовольствием почитал про Ёситаку Юрико, тем более, что пока не смотрел))


Сообщение отредактировал xaxa - Воскресенье, 11.03.2012, 19:17
 
AeteraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:26 | Сообщение # 1850
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
xaxa,
та я Вас всегда как-то "добрым полицейским" считала, интересно мнение "злых"=)

поясню. в отношении вещей, которые нравятся, мне присущ определенный перфекционизм. я несомненно то, что нравится перевожу с любовью и пишу о том с любовью, но кроме влюбленности в свое дело, хотелось бы и совершенствовать качество=) да, я против яда в свой адрес и наездов за спиной (сексистам на радость - да, я девушка, причем очень ранимая девушка), но к толковым советам прислушиваюсь и учитываю в дальнейшем=)

по Ватаренай и правда хотелось бы что-то написать - все-таки любимая вещь из того, что переводила (до этого первое место было у Сунао). *лень моя, гореть тебе в аду*


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Воскресенье, 11.03.2012, 21:24
 
VJДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:22 | Сообщение # 1851
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
я, например, без понятия, что такое качественная хорошая рецензия,

я, кстати, тоже таковой инфы еще особо не гуглил. основные пукты моего представления рецензии таковы:
- написание должно вестись от третьего лица, никакого "я". это главное
- последовательность изложения мыслей, а не сумбурная каша. мы же в школе всегда план сочинения составляли
- никаких ругательств (их как раз и образуют эмоции и"я") и чрезмерной экспрессии.
- оформление не важно, главное - текст

примерно так. на самом деле чересчур жесткие и многопунктные рамки ставить нельзя. а то убьем разные стили рецензеров, и они начнут подстраиваться.
ну и ты верно заметил, что очень важно не разогнать сообщество и не убить у него желание писать.
 
DVRДата: Понедельник, 12.03.2012, 04:38 | Сообщение # 1852
Отаку-сан
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Статус: Offline
Girlscout: I'll be a victim!
Wendy: All you life...

VJ, не согласен. Есть два равнозначных подхода. "Объективный" без эмоций и "я". И "субъективный" с тем и другим. И те, и другие рецензии могут быть хорошими, а могут быть плохими. Вот некий план, да, обязателен. ("Учат в школе, учат в школе, учат в школе...") Но "субъективность" в рецензии не должна приводить к каше из обрывков эмоциональных выкриков. Ничего плохого в субъективности и эмоциональности не вижу, ведь фильмы и сериалы взывают не к разуму, а к эмоциям. (Как правило.)

Добавлено (12.03.2012, 04:38)
---------------------------------------------
Два отзыва на Take Care of Us, Captain:

1. Ю Сон! Самка собаки! ...ля! Я так долго ждал! Что это? Ёшкин кот! Сил моих нету!!! А ведь я тебя любил! Ты ведь такая няшка!!!

2. Попытка вернуться к теме авиации после сериала Air city, окончилась полным провалом. Take Care of Us, Captain можно безо всяких сомнений уже сейчас назвать худшим сериалом начавшегося десятилетия. Плохо всё без исключения. Сценарий явно писали люди, видевшие самолёты исключительно на картинках. Но если в первой серии это вызывает гомерический хохот, то в дальнейшем неизменная серьёзность происходящего бреда, вызывает отвращение. Всё что касается "тайны прошлого" и мелодраматических линий вторично настолько, что вызывает зубовный скрежет. Актёрский состав достоин всяческого сожаления. Про актрису в главной роли я лучше промолчу вовсе. Чжи Чжин Хи традиционно бездарен. Но наибольшее разочарование вызвало участие Ю Сон в этом балагане. Большой бюджет сериала не в состоянии скрыть бездарность и скудоумие всей съёмочной группы. С трудом посмотрел две серии этого "шедевра".

 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 08:40 | Сообщение # 1853
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

О моей писульке точно никто не напишет, Эх. Злые полицейские взяли тактику на тотальный игнор (или террор). давить ее, суку. так ее =)
Пиииис, таварищи=)

Структура и последовательность изложения должна быть. А субъективность/объективность - это не критерий, если речь идет о рецензии, а не научном тексте (хотя сейчас и "научных" текстов субъективных хватает), личные местоимения и субъективный подход любит юзать Славой Жижек, так много писавший о кино (он даже "снял" и снялся в кино, "Киногид извращенца" - если кому интеллект и подкованность в лакановском психоанализе позволяет, советую посмотреть) - и никто же не скажет, что Жижек что-то неправильно сделал, его разведки о фильмах Хичкока, Вачовски, о других фильмах являются одной из лригинальных интерпретаций, на которую ссылаются очень многие (кино-психоанализ Жижека порой даже Лаканом "для бедных" называют, ха-ха).

Я к тому, что можно писать очень правильные рецензии, ну прямо как в школе сочинения по следам прочитанного произведения. Не надо удивляться, что на выходе получим школьное сочинение - не более, у него будет структура, логичное изложение, но, может статься, оно будет унылое и неживое (ну прямо как переводы некоторых). Субъективность, креативность, оригинальный подход - привлекают зрителя, нетривиальность цепляет, оставляет след. Всего этого действительно можно достичь лишь с помощи текста, а не гребаных гифов, которые только браузер тормозят. Писать же нужно с эмоцией, не делать из эмоции врага народа - как раз эмоция и оживляет. Рецензию на Лишенных голоса в "другом кино" я прочитала, как описание, что могло быть на обложке ДВД - если бы не сам сюжет фильма, фиг бы меня привлекла такая рецензия.
И другая рецензия того же автора - тоже ведь привлекает сам сюжет. что же это за рецензия, если читатель из нее берет лишь то, что можно взять из любого другого описания на сайтах? Пускай она даже сделана "канонически" (канонически не для всех, кстати).


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 09:25
 
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:51 | Сообщение # 1854
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
VJ, не согласен.

я же в свою очередь не соглашусь с тобой.
если мы ведем речь именно о рецензиях, то в первую очередь и должны бороться с субъективизмом, и изъятие из текстов "я" - главный шаг в этом. процесс выкидывания из текстов "я", предвзятости и эмоций заставит авторов задуматься и поразмыслить над тем, что они пишут, глубже вникнуть в кино.
на примерах не расписываю, ибо не вижу смысла. все и так должно быть понятно.
да что расписывать-то. достаточно открыть сайт "Афиши", например, где наглядных примеров пруд пруди.
 
Akira_desuДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:18 | Сообщение # 1855
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
Я томат. Рецензия должна быть соотносительна фильму. Если хороший и надо зацепить, то чтоб цепляла. Если смотреть не надо - наоборот. Остальное мне без разницы.

Should I trade the breath of my life for freedom?
 
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:29 | Сообщение # 1856
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
твое мнение можно ужать еще больше, суть останется той же:
Quote
Я томат. мне без разницы.


мы здесь как раз "без разницы" и обсуждаем.
я с легкостью посмотрю фильм без знаков препинания -на восприятие картины это мало повлияет. но это не повод пускать на конвейер такие сабы.
 
DaidzobuДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:41 | Сообщение # 1857
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Quote (Akira_desu)
Рецензия должна быть

И чтобы короткая, 2-3 небольших абзаца.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:39 | Сообщение # 1858
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
хоть меня тут мало кто слышит, есть объективное мнение в том, что любой текст гуманитарного толка субъективен.
высшая наивность и донкихотство полагать, что его можно исключить из такого явления как рецензия.
и глупо бороться с субъективизмом убирая "я".
другое дело именно "я" следует упразднять или же свести его присутствие к минимуму.
как в научном тексте. в научном тексте нет места "я" (иногда употребляется "мы" - я так никогда не пишу, сразу ассоциации с "мы, царь всия Руси"). и баланс нужен, рецензия - не научный текст. как-то ночью я выкладывала образец рецензии околоакадемической и не заумной в то же время, да потом застеснялась, удалила, ибо криво выглядит с украинского

Добавлено (12.03.2012, 19:39)
---------------------------------------------
Quote (Daidzobu)
2-3 небольших абзаца

кому как. я люблю золотую середину между длинными опусами и описаниями (2-3 абзаца - это считай описание).
в рецензиях ценю прежде всего стилистику - чтобы можно наслаждаться "вкусной" речью.
потому любимые в сообществе рецензии у katerpillara (ничего личного))), у нее из-за стиля могу читать даже совершенно неинтересную мне инфу о корейцах.
и вообще, рецензия не должна быть нудной. умное, заумное, информативное я могу почитать в специализированных журналах типа Cineticle.
але, мы о дорамах пишем, дорамах. не о фон Триере, не о Годаре, даже не об Аронофски.


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 19:48
 
xaxaДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:45 | Сообщение # 1859
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Quote (VJ)
я с легкостью посмотрю фильм без знаков препинания -на восприятие картины это мало повлияет.

onion_08
а вдруг там будет "казнить нельзя помиловать"?))
 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:50 | Сообщение # 1860
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
ыыыыыы
у меня диплом по городской культуре эпохи Токугава, будет раздел о национальном учении - кокугаку.
чует мое сердце, что на стостраниц текста наверняка попадется и кокухаку.


Верю в ангелов на полставки.
 
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Поиск:
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Дизайн: Archer & Timekiller, Action Manga Team.       Aragami fansub group © 2007-2024