Войти · Участники · Правила форума Новые сообщения · Поиск · RSS
Модератор форума: Akira_desu  
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Дорамы и фильмы, которые мы смотрим.
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:52 | Сообщение # 1861
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
а вдруг там будет "казнить нельзя помиловать"?))

по картинке или ответу в сабе будет прекрасно видно, где пропущена закорючка
 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:01 | Сообщение # 1862
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
к слову о фансабе и о том, как одну дораму переводит несколько человек - мы вот тут всей группой научную книгу будем переводить с англа, каждый по разделу. препод - директор издательства. вот вам прагматический подход.

Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 21:25
 
DaidzobuДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:19 | Сообщение # 1863
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Quote (Aetera)
кому как. я люблю золотую середину между длинными опусами и описаниями (2-3 абзаца - это считай описание).

Слишком часто пространная рецензия есть результат или опухшего графоманства, или желания почесать самолюбие. Бывают исключения. Редкие.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:26 | Сообщение # 1864
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
хоть меня тут мало кто слышит, есть объективное мнение в том, что любой текст гуманитарного толка субъективен.

если мы ведем речь именно о рецензиях, то в первую очередь и должны бороться с субъективизмом, и изъятие из текстов "я" - главный шаг в этом. процесс выкидывания из текстов "я", предвзятости и эмоций заставит авторов задуматься и поразмыслить над тем, что они пишут, глубже вникнуть в кино.
+ это поможет лучше систематизировать текст. может, не очень выразился, но имел в виду упомянутый здесь план. ну или хотя бы подобие его.

Quote
и вообще, рецензия не должна быть нудной. умное, заумное,

отсутствие "я" не добавляет нудности и заумности.
каким стилем писал человек, таковым и напишет. просто синтаксически трансформирует свой текст, и лишь.
 
xaxaДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:30 | Сообщение # 1865
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Quote (VJ)
по картинке или ответу в сабе будет прекрасно видно, где пропущена закорючка

а вдруг... а вдруг там ночь хоть глаз выколи и собеседник немой?))

смотрю, сколько людей, столько и мнений на счёт рецензий, как оценивать будем?))
 
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:35 | Сообщение # 1866
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
а вдруг... а вдруг там ночь хоть глаз выколи и собеседник немой?))

а тогда... а тогда придет Сатоси Цумабуки, светящий улыбкою не хуже солнца, и легко все переведет - благо навыки на то имеются )

Quote
смотрю, сколько людей, столько и мнений на счёт рецензий, как оценивать будем?))

я пытаюсь создать рамки, исходя из ментальности сообщества. учесть как можно больше нюансов.
посему, например, ни слова не сказал о размерах и абзацах. тут, имхо, кому как угодно.
 
xaxaДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:52 | Сообщение # 1867
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
целых полминуты думал, при чём тут Цумабуки)) да, давненько я этот сериал не смотрел))

хм, по-моему, ментальность сообщества не приемлет никаких рамок. не тот у нас формат. Яна правильно сказала:
Quote
але, мы о дорамах пишем, дорамах. не о фон Триере, не о Годаре, даже не об Аронофски.


если серьёзно, то, на мой взгляд, ситуация не настолько плачевная, чтобы сильно беспокоится по этому поводу. да, есть всякие гифовые обзоры, но в общем и целом нормальных постов гораздо больше. как правило, такие "гифовики" долго и не задерживаются.
 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:58 | Сообщение # 1868
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
Девушки лишние точно. Мы с Вами мыслим в разных плоскостях, Вы совершенно неправильно меня понимаете, либо я неправильно как-то выражаюсь.
Гуманитарный научный, околонаучный текст - заумен и нуден, не огульно, но во многих случаях, в нем нет "я", и есть большая претензия на объективизм (которого нет, это иллюзия). Мы не в царстве точных наук, чтобы говорить об объективности. Гуманитарный научный, околонаучный текст - интересный и увлекательный, в нем нет "я", но он не претендует на объективность и чуть ли не открыто говорит о своей субъективности.
Как в примере со Славоем Жижеком. Надеюсь, это понятно?
Нудность в претензии на объективность. Ибо начинаются ссылки на общечеловеческую мораль, common sense, закон всемирного тяготения и труды Маркса и Ленина и т.п. Субъективность же не есть плохо. Не в духе пишу и думаю, что этого актера не люблю, а "на бумаге" появляются фразы: "этот персонаж выбешивает уже одним своим видом, слова доброго о нем не скажешь, перейдем лучше к..."

О структуре. Чем плоха схема?:
О чем (завязка истории, инфа с описания. кратко)
Персонажи
Игра актеров
Музыка
Операторская работа
Абзац для "заинтересовать, привлечь", Что же из этого выйдет?
Личное впечатление (тоже кратко, вот тут можно и пару слов эмоций, если так уж охота)
все пункты, естественно, optional

И да, структура она должна визуально прослеживаться. С первого взгляда, а не чтобы нажать кнопку read more и увидеть кучу текста мелким шрифтом с визуально неразличимыми абзацами (без двойного интервала) и с кучей гифов, сморщить нос, закрыть и начать искать короткое описание хотя бы. или просто закрыть, если дораму смотрел и без рецензии лишней проживешь.
То есть элементарная разбивка текста по тем же "пунктам плана" с минимальной вычурностью bold-italic (не всем же дано делать шедевры в духе поданного хаха примера). Ну всяко же приятно выглядят такого типа рецензии.


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 21:06
 
VJДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:10 | Сообщение # 1869
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
"этот персонаж выбешивает уже одним своим видом, слова доброго о нем не скажешь, перейдем лучше к..."

вот от такой ереси я и предлагаю избавиться и найти отправную точку, почему персонаж в данной дораме так мерзок. если мерзок именно персонаж, а не актер априори во всех своих воплощениях в глазах пишущего.
 
AeteraДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:19 | Сообщение # 1870
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
Вот, даже я, очень сильно оценивающая мир по схеме черное-белое, симпатия-антипатия, такого типа рецензии не люблю.
То есть, мне не нравится Ниномия Кадзунари, но я не стану переносить это отношение на всех его персонажей, особенно в рецензиях, особенно.

Честно говоря, слабо представляется, как такое можно оформить в виде требования/пожелания к рецензии...
"Все ваши симпатии-антипатии за борт, во время написания рецензии вы как чекист с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками"
к тому же это лишь один пример негативной субъективности, можно еще кучу найти - на каждый правило не напишешь.
мы, девушки, народ изобретательный - кучу лазеек найдем дабы свою имху просунуть)))

ушла тест на айкью проходить, один прошла, 127 показало, маловато будет (а нефиг было вопросы с русским алфавитом пропускать не думая), другой пройду, более старательно, чтобы утвердиться окончательно в собственной башковитости onion_19


Верю в ангелов на полставки.

Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 21:24
 
xaxaДата: Вторник, 13.03.2012, 00:47 | Сообщение # 1871
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
после накатания очередного обзора, подумалось тут: пишите сами по своим правилам, а я по-другому не умею и уметь не хочу :Р

Добавлено (13.03.2012, 00:47)
---------------------------------------------
чуво это, Ёситака Юрико в какой-то мылодраме?

Bokura ga Ita

 
DVRДата: Вторник, 13.03.2012, 04:33 | Сообщение # 1872
Отаку-сан
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Статус: Offline
VJ, вот теперь понял... Если сдвинуть обсуждение в сторону переводов, то твоя позиция: 90% переводов безграмотные и чудовищные способы самовыражения девачек, поэтому нужно бороться с "самовыражением". Мне же в основном безразлично, что они там лабают для своей тусовки. А если сузить поле до приличных переводов, то свобода выбора способов лежит на переводчике и оправданы разные варианты. То же самое и с рецензиями. Не вижу смысла биться за отсутствие "я", если есть рецензии, которые цепляют именно личным отношением рецензента к сериалу.

Добавлено (13.03.2012, 04:14)
---------------------------------------------
И опять я не согласен. :) Виджи, как раз формальную сторону рецензий можно и, возможно, что и нужно, унифицировать. Именно это заставит потенциального рецензента отнестись к выполнению серьёзней, но при этом не ограничит в выборе средств. Девачка, которая пожелает пискнуть от восторга, будет вынуждена хоть чуть-чуть потратить время на формальности. Например, кратко, но понятно, описать завязку сериала. Если ей это неинтересно или не под силу, то и писк умрёт на корню. Ограничение же субъективности убъёт не только гоблинш, но и тех кто хочет поделиться своим восторгом от сериала...

Добавлено (13.03.2012, 04:18)
---------------------------------------------
Aetera,
Учительница: Почему ты её не спасаешь?
Венди: А я плавать не умею.
(Семейка Аддамсов)

Добавлено (13.03.2012, 04:33)
---------------------------------------------
Новости телевидения:
Я как-то раньше не задумывался, но Асахи ТВ оказывается до сих пор вещает в 720р. Выяснилось это странным образом: последние недели NHK World показывал их фильмы о цунами и они демонстрировались в оригинальном размере, что на 1080 выглядело, как картинка в обрамлении чёрных полос. При этом картинка была пристыкована к верхней границе экрана, что делает невозможным масштабирование посредством телевизора. Удивлён...
Кстати, 31 марта в Японии полностью прекращается аналоговое тв вещание. (Было отложено в районах пострадавших от цунами.) Корейцы прекращают аналоговое вещание в конце года.

 
AeteraДата: Вторник, 13.03.2012, 08:15 | Сообщение # 1873
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

xaxa, оооо!
да эту мелодраму ждет ну просто огромная куча народу - аниме было одноименное, его я смотрела на закате своего анимешного фанатизма (было мне тогда 21-22 года). слышала о фильме, но не знала, что там будет Ёситака, ыыы) (ролик не смотрела, интересно, кто будет Яно (мальчик почти мой тезка))


Верю в ангелов на полставки.
 
VJДата: Вторник, 13.03.2012, 09:51 | Сообщение # 1874
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
Quote
после накатания очередного обзора, подумалось тут: пишите сами по своим правилам, а я по-другому не умею и уметь не хочу

тебя никто и не пытается заставить по-другому, и других тоже. конкурсы - вещь сугубо добровольная

Quote
то твоя позиция: 90% переводов безграмотные и чудовищные способы самовыражения девачек, поэтому нужно бороться с "самовыражением".

вовсе нет. мой ответ Акире - лишь один из множества примеров пофигизма и что на многие вещи можно отвечать "без разницы".

Quote
Если ей это неинтересно или не под силу, то и писк умрёт на корню. Ограничение же субъективности убъёт не только гоблинш, но и тех кто хочет поделиться своим восторгом от сериала...

мы о разных вещам говорим. у меня во главе именно субъективизм и стоит. ибо именно он и порождает все остальное: гифки, писки, отсутствие плана, абзацы восхваления кавайным корейцем и пр.
те, кто хочет поделиться, - пусть делятся. но наверняка есть и такие (старички, скажем), которым будет только интересно что-то новое (конкурсные рамки).

да и вообще. мы речь ведем про сообщество, основная суть которого и заключается в написании отчетов и рецензий.
я же играю в футбольный менеджер, где суть - управление командой. так там почему-то полным полно газет, сайтов, литературных конкурсов, где море статей различной направленности.
 
xaxaДата: Вторник, 13.03.2012, 18:31 | Сообщение # 1875
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
http://dorama-ru.livejournal.com/345486.html

А шрифт-то какой удобный... © Трюк))
 
Aragami Форум » Аниме и Манга » Dorama и live-action » Дорамы и фильмы, которые мы смотрим. (Форумчане делятся впечатлениями)
Поиск:
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Дизайн: Archer & Timekiller, Action Manga Team.       Aragami fansub group © 2007-2024