Войти · Участники · Правила форума Новые сообщения · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Aragami Форум » Аниме и Манга » Наши отзывы » Oniisama E... (Уважаемый старший брат)
Oniisama E...
ScholiasTДата: Суббота, 22.12.2007, 23:21 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Aragami
Сообщений: 129
Статус: Offline

Уважаемый старший брат [ТВ] [1991]
Brother, Dear Brother
Oniisama E...

To My Brother...
Onii-sama e
おにいさまへ・・・
おにいさまへ...
おにいさまへ…

Производство: Япония
Жанр: романтика, драма, сёдзё, юри
Тип: ТВ (39 эп.), 26 мин.
Трансляция: c 14.07.1991 по 31.05.1992
Выпуск в 18:00 [вечерний сеанс] на NHK-BS2

Режиссёр: Дэдзаки Осаму / 出崎統 / さきまくら / 崎枕
Автор оригинала: Икэда Риёко / 池田理代子

Описание
Юная Нанако Мисато поступает в престижную школу для девочек «Сэйран». Она очень горда своей первой житейской победой и от души рада тому, что вместе с ней будет учиться ее ближайшая подруга Томоко Арикура. Обо всех новостях своей жизни Нанако исправно пишет названному брату – учителю начальной школы, аккуратно адресуя хронику своих удач и поражений «Уважаемому старшему брату»...

Отзыв
Богатые тоже плачут! Да что там плачут, рыдают! Разве богатство или высокий социальный статус (пусть даже ужать социум до размеров академии Сейран) принесли кому-то из главных героинь счастье?! Ничуть! Достаток и успешность не избавляют тебя от проблем, просто они становятся иного свойства. И не удивительно, что самым жизнерадостным персонажем является девочка из простой семьи Томоко, попавшая на судно под названием «Сейран» по большому счету по воле случая, как и ее подруга Мисоно Нанако. Вот только история не о причудах и тяготах жизни «золотой молодежи», а точнее в основном не о них. На первом плане все же такие понятия как любовь, дружба, ненависть, уважение и, наконец, понимание. Ведь понять и познать другого человека, подчас, непосильная задача.

«Уважаемый старший брат» захватывает не сразу, все приходит со временем, благо 39 серий совсем не малая дистанция. Поначалу она даже кажется пугающей и появляется соблазн сделать поспешные выводы. Однако как-то незаметно ловишь себя на мысли, что уже 22-23 серия. Действие развивается неторопливо и размеренно, а когда показалось, что сюжет начинает стремительно развиваться, тут же наступила пауза. В общем, это не та вещь, которая смотрится на одном дыхании. Это аниме, напротив, следует растягивать и смотреть небольшими порциями по 1-2 серии за день. Смаковать, так сказать, что позволит лучше проникнуться атмосферой.

Необходимо отметить, что произведение невероятно атмосферное. С первой и до последней минуты оно пропитано аристократизмом. Да, аниме не новое и это видно невооруженным глазом. Но есть разные виды старины. «Уважаемый старший брат» - это вовсе не ветхая вещица из прошлого, это самый что ни на есть ценнейший антиквариат. Рисовка выдает существенный разрыв между сегодняшним днем и началом 90-ых. Тем не менее, она не режет глаз, так как выполнена очень качественно и необычно. Есть свои недочеты (ноги-спички, например), но все же это не попсовый кавай, и герои выглядят вполне реалистично. К месту пришлись и застывающие картины, венчающие апогей того или иного микро эпизода. Пастельные тона и детальность также удачно создают атмосферу. Подстать рисовке и музыкальное сопровождение. Можно по-разному относится к классической музыке, но в умеренных количествах она не повредит даже фанатам металла. Пожалуй, не очень понравились opening и ending. Однако стартовые и соответственно завершающие аккорды opening'а компенсируют этот недочет с лихвой.

Что касается сюжета, то рано или поздно все равно ловишь себя на мысли, что в раздельном образовании куда больше недостатков, нежели чем преимуществ. А если пойти дальше, то можно и вовсе опуститься до сценария «А что будет, если собрать в одном месте очень много женщин…» и неминуемо закончить это измышление словами «клубок змей». И действительно, порой, становится страшно от того, как много злобы заключено в юных девушках. И, в общем-то, со временем это чувство неприязни к поступкам многих персонажей не исчезает. Оно скорее притупляется, поскольку идти по головам и ранить другого себе во благо, является в Сейране общепринятой нормой. А академия ни что иное, как уменьшенная модель общества, а пресловутое сестринство - самый сладкий кусок пирога, достающийся избранным. Ради него люди готовы на многое, в том числе на подлые, бесчестные поступки. Кастовую систему можно отрицать сколько угодно, но от этого с ней ничего не станет. При всем при этом в аниме нет полностью отрицательных героинь. Просто для каждой из них так сложились обстоятельства. Пытаясь защитить свои ценности, будь-то убеждения, воспоминания или позиция в обществе, они неизменно вступают в конфликты. Ведь свобода одного человека неизбежно начинается там, где кончается свобода другого.

Кому-то сюжет наверняка покажется надуманным. Действительно гротеска в этом произведении в избытке. Чего стоит хотя бы обморок от сигареты. Да и в целом все окружение Нанако видится как одна огромная проблема. Лишь только разрешится одна проблема, как тут же возникает следующая. И если у других героинь есть перерывы, то Нанако работает без выходных. Ее доброта, отзывчивость и обостренное чувство справедливости достойны восхищения, но они в то же самое время являются и ее большой проблемой. Люди иногда сами того, не сознавая, втягивают ее в свои проблемы. А общеизвестная истина гласит: «Меньше знаешь, крепче спишь». Вот и мучается она бедная, образно говоря «совсем без сна». Ведь как можно отказать человеку, который посвятил тебя в свое горе?

В общем, если не остановиться, можно бесконечно долго расписывать сюжетные линии, характеры героев, особенности исполнения и прочие прелести «Уважаемого старшего брата». Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И все же рекомендую я это аниме с опаской, потому что прекрасно осознаю, что мейнстримная анимешная аудитория его подобающим образом не оценит. Очень не хочется видеть негативные комментарии, тем более что для них есть определенные основания. Произведение придется по нраву далеко не каждому, а то, что люди понять не могут, они обычно отрицают. Поэтому хочется спрятать его от широких критичных масс и хранить в тайне от всего мира, дабы никто не смел покушаться на твое драгоценное сокровище, на твою «Mon cheri la pupe»!

by ScholiasT

 
Aragami Форум » Аниме и Манга » Наши отзывы » Oniisama E... (Уважаемый старший брат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Дизайн: Archer & Timekiller, Action Manga Team.       Aragami fansub group © 2007-2024