|
|
Дорамы и фильмы, которые мы смотрим.
| |
| Aetera | Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:58 | Сообщение # 1861 |
 Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
| Девушки лишние точно. Мы с Вами мыслим в разных плоскостях, Вы совершенно неправильно меня понимаете, либо я неправильно как-то выражаюсь. Гуманитарный научный, околонаучный текст - заумен и нуден, не огульно, но во многих случаях, в нем нет "я", и есть большая претензия на объективизм (которого нет, это иллюзия). Мы не в царстве точных наук, чтобы говорить об объективности. Гуманитарный научный, околонаучный текст - интересный и увлекательный, в нем нет "я", но он не претендует на объективность и чуть ли не открыто говорит о своей субъективности. Как в примере со Славоем Жижеком. Надеюсь, это понятно? Нудность в претензии на объективность. Ибо начинаются ссылки на общечеловеческую мораль, common sense, закон всемирного тяготения и труды Маркса и Ленина и т.п. Субъективность же не есть плохо. Не в духе пишу и думаю, что этого актера не люблю, а "на бумаге" появляются фразы: "этот персонаж выбешивает уже одним своим видом, слова доброго о нем не скажешь, перейдем лучше к..."
О структуре. Чем плоха схема?: О чем (завязка истории, инфа с описания. кратко) Персонажи Игра актеров Музыка Операторская работа Абзац для "заинтересовать, привлечь", Что же из этого выйдет? Личное впечатление (тоже кратко, вот тут можно и пару слов эмоций, если так уж охота) все пункты, естественно, optional
И да, структура она должна визуально прослеживаться. С первого взгляда, а не чтобы нажать кнопку read more и увидеть кучу текста мелким шрифтом с визуально неразличимыми абзацами (без двойного интервала) и с кучей гифов, сморщить нос, закрыть и начать искать короткое описание хотя бы. или просто закрыть, если дораму смотрел и без рецензии лишней проживешь. То есть элементарная разбивка текста по тем же "пунктам плана" с минимальной вычурностью bold-italic (не всем же дано делать шедевры в духе поданного хаха примера). Ну всяко же приятно выглядят такого типа рецензии.
Верю в ангелов на полставки.
Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 21:06 |
| |
|
|
| VJ | Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:10 | Сообщение # 1862 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
| Quote "этот персонаж выбешивает уже одним своим видом, слова доброго о нем не скажешь, перейдем лучше к..." вот от такой ереси я и предлагаю избавиться и найти отправную точку, почему персонаж в данной дораме так мерзок. если мерзок именно персонаж, а не актер априори во всех своих воплощениях в глазах пишущего.
|
| |
|
|
| Aetera | Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:19 | Сообщение # 1863 |
 Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
| Вот, даже я, очень сильно оценивающая мир по схеме черное-белое, симпатия-антипатия, такого типа рецензии не люблю. То есть, мне не нравится Ниномия Кадзунари, но я не стану переносить это отношение на всех его персонажей, особенно в рецензиях, особенно.
Честно говоря, слабо представляется, как такое можно оформить в виде требования/пожелания к рецензии... "Все ваши симпатии-антипатии за борт, во время написания рецензии вы как чекист с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками" к тому же это лишь один пример негативной субъективности, можно еще кучу найти - на каждый правило не напишешь. мы, девушки, народ изобретательный - кучу лазеек найдем дабы свою имху просунуть)))
ушла тест на айкью проходить, один прошла, 127 показало, маловато будет (а нефиг было вопросы с русским алфавитом пропускать не думая), другой пройду, более старательно, чтобы утвердиться окончательно в собственной башковитости
Верю в ангелов на полставки.
Сообщение отредактировал Aetera - Понедельник, 12.03.2012, 21:24 |
| |
|
|
| xaxa | Дата: Вторник, 13.03.2012, 00:47 | Сообщение # 1864 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
| после накатания очередного обзора, подумалось тут: пишите сами по своим правилам, а я по-другому не умею и уметь не хочу :Р Добавлено (13.03.2012, 00:47) --------------------------------------------- чуво это, Ёситака Юрико в какой-то мылодраме?
Bokura ga Ita
|
| |
|
|
| DVR | Дата: Вторник, 13.03.2012, 04:33 | Сообщение # 1865 |
|
Отаку-сан
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Статус: Offline
| VJ, вот теперь понял... Если сдвинуть обсуждение в сторону переводов, то твоя позиция: 90% переводов безграмотные и чудовищные способы самовыражения девачек, поэтому нужно бороться с "самовыражением". Мне же в основном безразлично, что они там лабают для своей тусовки. А если сузить поле до приличных переводов, то свобода выбора способов лежит на переводчике и оправданы разные варианты. То же самое и с рецензиями. Не вижу смысла биться за отсутствие "я", если есть рецензии, которые цепляют именно личным отношением рецензента к сериалу. Добавлено (13.03.2012, 04:14) --------------------------------------------- И опять я не согласен. :) Виджи, как раз формальную сторону рецензий можно и, возможно, что и нужно, унифицировать. Именно это заставит потенциального рецензента отнестись к выполнению серьёзней, но при этом не ограничит в выборе средств. Девачка, которая пожелает пискнуть от восторга, будет вынуждена хоть чуть-чуть потратить время на формальности. Например, кратко, но понятно, описать завязку сериала. Если ей это неинтересно или не под силу, то и писк умрёт на корню. Ограничение же субъективности убъёт не только гоблинш, но и тех кто хочет поделиться своим восторгом от сериала... Добавлено (13.03.2012, 04:18) --------------------------------------------- Aetera, Учительница: Почему ты её не спасаешь? Венди: А я плавать не умею. (Семейка Аддамсов) Добавлено (13.03.2012, 04:33) --------------------------------------------- Новости телевидения: Я как-то раньше не задумывался, но Асахи ТВ оказывается до сих пор вещает в 720р. Выяснилось это странным образом: последние недели NHK World показывал их фильмы о цунами и они демонстрировались в оригинальном размере, что на 1080 выглядело, как картинка в обрамлении чёрных полос. При этом картинка была пристыкована к верхней границе экрана, что делает невозможным масштабирование посредством телевизора. Удивлён... Кстати, 31 марта в Японии полностью прекращается аналоговое тв вещание. (Было отложено в районах пострадавших от цунами.) Корейцы прекращают аналоговое вещание в конце года.
|
| |
|
|
| Aetera | Дата: Вторник, 13.03.2012, 08:15 | Сообщение # 1866 |
 Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
| Доступно только для пользователей
xaxa, оооо! да эту мелодраму ждет ну просто огромная куча народу - аниме было одноименное, его я смотрела на закате своего анимешного фанатизма (было мне тогда 21-22 года). слышала о фильме, но не знала, что там будет Ёситака, ыыы) (ролик не смотрела, интересно, кто будет Яно (мальчик почти мой тезка))
Верю в ангелов на полставки.
|
| |
|
|
| VJ | Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:51 | Сообщение # 1867 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
| Quote после накатания очередного обзора, подумалось тут: пишите сами по своим правилам, а я по-другому не умею и уметь не хочу тебя никто и не пытается заставить по-другому, и других тоже. конкурсы - вещь сугубо добровольная
Quote то твоя позиция: 90% переводов безграмотные и чудовищные способы самовыражения девачек, поэтому нужно бороться с "самовыражением". вовсе нет. мой ответ Акире - лишь один из множества примеров пофигизма и что на многие вещи можно отвечать "без разницы".
Quote Если ей это неинтересно или не под силу, то и писк умрёт на корню. Ограничение же субъективности убъёт не только гоблинш, но и тех кто хочет поделиться своим восторгом от сериала... мы о разных вещам говорим. у меня во главе именно субъективизм и стоит. ибо именно он и порождает все остальное: гифки, писки, отсутствие плана, абзацы восхваления кавайным корейцем и пр. те, кто хочет поделиться, - пусть делятся. но наверняка есть и такие (старички, скажем), которым будет только интересно что-то новое (конкурсные рамки).
да и вообще. мы речь ведем про сообщество, основная суть которого и заключается в написании отчетов и рецензий. я же играю в футбольный менеджер, где суть - управление командой. так там почему-то полным полно газет, сайтов, литературных конкурсов, где море статей различной направленности.
|
| |
|
|
| xaxa | Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:31 | Сообщение # 1868 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
| http://dorama-ru.livejournal.com/345486.html
А шрифт-то какой удобный... © Трюк))
|
| |
|
|
| Aetera | Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:30 | Сообщение # 1869 |
 Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
| очень удобный шрифт, кстате да. главное, заметный даже с плохим зрением. и цитаты... мну этого не понять. случаются, конечно, в дорамах интересные высказывания, но вот так чтобы читать их отдельно, эти самые цитатки из руссаба...
решаю, что бы его посмотреть... недосмотренный корейский Таинственный сад, либо же Шерлока... хотя в первом случае "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - сколько раз я на нем засыпала, словами не передать)
Верю в ангелов на полставки.
Сообщение отредактировал Aetera - Вторник, 13.03.2012, 23:33 |
| |
|
|
| xaxa | Дата: Среда, 14.03.2012, 01:35 | Сообщение # 1870 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
| Quote (Aetera) недосмотренный корейский Таинственный сад не советую, типичное корейское мыло.
а что за Шерлок? последний Гая Ричи? мне понравился, неплохая развлекательная киношка. я, правда, его в кино смотрел.
|
| |
|
|
| DVR | Дата: Среда, 14.03.2012, 03:14 | Сообщение # 1871 |
|
Отаку-сан
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Статус: Offline
| Aetera, Добавлено (14.03.2012, 03:14) --------------------------------------------- xaxa, вот тут Виджи говорит, что нельзя без доказательств "чернить" актёров. Но с "рекламной мордочкой Орал-Би" даже сериалов смотреть не надо, можно по уровню поклонниц всё понять. Что нам и продемонстрировали в такой же соседней "рецензии"...
|
| |
|
|
| Aetera | Дата: Среда, 14.03.2012, 08:27 | Сообщение # 1872 |
 Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
| DVR,
xaxa, это сериал от телеканала ВВС, говорят, просто шикарный ( и короткий, 2 сезона по 3 серии).
хотя мну не смотрел ни того, ни того, мну вычитал, что самый здоровый сон - это когда спишь по 8 часов с 22 до 6 утра. у мну такой режим выработался еще в больнице, и мну его еще не сбил себе). потому - бугагашечка - мну включил на сон грядущий фильм "Табу" Нагисы Осимы. сказать, что мну его не досмотрел - ничего не сказать.Добавлено (14.03.2012, 08:27) --------------------------------------------- з.ы. внизу форума написано, что у юзера VJ кьова о-тандзеби дэсу =)) не каждый день исполняется 21 год - Вам уже даже водку можно покупать в магазе! омэдето! 
Верю в ангелов на полставки.
|
| |
|
|
| VJ | Дата: Среда, 14.03.2012, 12:16 | Сообщение # 1873 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
| а мы на Конюшенной пару месяцев назад наткнулись на съемки отечественного "Шерлока". так шта скоро на экранах ждите сериал в пару десятков серий.
спасибо. *убег за водкой*
|
| |
|
|
| Akira_desu | Дата: Среда, 14.03.2012, 12:36 | Сообщение # 1874 |
 Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
| Aetera, смотри Шерлока. Он шикарный. Я как раз в просмотре, вчера посмотрел 1 серию 2 сезона - это чумалёт.
Should I trade the breath of my life for freedom?
|
| |
|
|
| VJ | Дата: Среда, 14.03.2012, 13:01 | Сообщение # 1875 |
 Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
| ха! оказывается, в вашем "Шерлоке" Ватсона играет мой британский любимчик. теперь и мне придется смотреть )
|
| |
|
|
|
|