Войти · Участники · Правила форума Новые сообщения · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Daidzobu  
Aragami Форум » Изучение языков » Японский язык » Японский для изучающих (Программы, доки для распечатки и т.д.)
Японский для изучающих
DaidzobuДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:02 | Сообщение # 1
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
В этой теме будут выкладываться мои наработки по изучению японского языка. Может быть кому-то они пригодятся, кому-то будут полезны. Сразу скажу - всё, что здесь будет выложено, лучше проделать самому. Это хороший практикум по запоминанию иероглифов и слов. Но для тех, кто идёт иным путём - пользуйтесь. Я буду рад, если вам это поможет.
Итак.
Расскажу о моих правилах. Они просты.
Всё, что будет выкладываться, будет выкладываться в одном формате - формат "половина А4".
Почему так?
Первое. Карточки сформатированы в формате 4х4 на А4, то есть 16 карточек на лист бумаги. В продаже сейчас есть небольшие книжицы для визиток, в которые можно впихнуть мои карточки и учить их во время езды на-с работу-ы. Лучше покупать "визиточницы" на 180 карточек или больше (я пока не видел таких). Их можно использовать на 180 карточек при двустороннем заполнении. То есть две карточки в одну секцию. В две стороны против друг друга.
Второе. Всё, что не входит в формат карточек - это формат "половина А4", то есть по формату то же, что и три карточки, но в формате "пол-А4" (такие файлики тоже продаются), дополнительная информация.
Почему я решил оставить английское звучание онов-кунов-произношения? Потому, что если вы установите в системе японский язык, то набор будет в английской раскладке.
Такие дела.
По моим собственным программам буду отписываться отдельно.
Надеюсь, что кому-то это поможет.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
VJДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:41 | Сообщение # 2
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
как легко выучить катакану?)
 
DaidzobuДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:00 | Сообщение # 3
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
VJ, нужно просто учить. ))
Легко ничего не даётся. Хочешь выкопать яму - возьми в руки лопату. Без мозолей на руках яма не выкопается. Знамо дело!
Есть вещи, которые нельзя запомнить навсегда, если: 1. ты не родился японцем; 2. тебе лень.
А пока первый пост по теме.
Ката- и Хиро-кана. В английской и русской транскрипции. Её следует заучить назубок в первую очередь.

Доковский файл для ката-хиро-каны:
Kana For Print

P.S. Если я вдруг где облажался (я тоже гуманоид, мне не чужды ошибки) - пишите, поправлю.
P.S.S. У меня стоит DrWeb, так что вирусов не должно быть. Но на всякий случай прочекайте скачанное отсюда, мало ли...


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
Akira_desuДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
VJ, на мегуро есть флешки, а у головнина первые 9 уроков с текстами исключительно на катакане. Полмесяца на изучение.

Should I trade the breath of my life for freedom?
 
DaidzobuДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:25 | Сообщение # 5
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
О, кстати. Всё упакованное буду показывать в картинках, но забыл на работе шнурок от фотика, потому картинки будут "на днях"*.
Карточки мной составляются по книжке "Краткий японско-русский словарь иероглифов" под редакцией Н.Д.Неверовой, Р.Б.Ноздревой, Т.А.Розановой, Т.И.Тарасовой. 2-е издание, исправленное. Издательство "Русский язык", 1989 г., 412 стр., цена 1р. 30коп.
Иероглифы взяты с сайта "Yoshida Institute" (спасибо Akira!).

*"на днях" - после "золотой недели", во второй половине мая, то бишь.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
DaidzobuДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:57 | Сообщение # 6
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ещё.
Как проверять свои знания иероглифов, ничего не делая? Попивая чаёк и смотря на экран? Очень просто (карточки по 5-q будут чуть позже).
Level 5 (5-q).
Скачиваем Иероглифы 5-q, распаковываем их в папку "Мои Документы\Мои рисунки\". Устанавливаем в системе скринсэйвер "Презентация "Мои рисунки"". И сидим, пьём чай и смотрим, вспоминая. И время работает на вас.
:)


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
DaidzobuДата: Пятница, 14.05.2010, 13:27 | Сообщение # 7
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Программка для распечатки каны.
Создаёт файл "kana.txt" (в той же папке, где стоит программа), в который в случайном порядке набрасывает выбранные галочками слоги каны. Печатает или слогами, или катаканой, или хираганой. Созданный файл потом можно открыть например в Ворде, слегка подформатировать и распечатать. И по одному листу 2-3 раза в день после еды заполнять письменно или просто читая и вспоминая.
Если выбрали "печать слоги", то в Ворде открывается как обычно. Если "печать хираганой" или "печать катаканой", то открываем как "кодированный текст", выбираем кодировку "Японская (Shift-JIS)".
"Сколько сгенерировать" выбрано 392 - это семь столбцов на страницу.
Дефолтный фонт "MS Gothic" рекомендую менять на "MS Mincho", он красивее. )
Естественно, для печати каной в системе должна стоять поддержка иероглифического письма (не обязательно добавлять сам японский в раскладку клавиатуры). Для работы со слогами иеро-поддержка не нужна.
Программа должна работать на всех версиях Windows.
Воть.

Скачать можно > здесь <.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
DaidzobuДата: Пятница, 14.05.2010, 17:59 | Сообщение # 8
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Картинки для скринсэйвера "Презентация "Мои рисунки"" на Level 4 (4-q).
Их можно скинуть в папку "Мои Документы\Мои рисунки\", добавив к иероглифам 5q, а можно удалить предыдущие и учить теперь эти. 5-й q даёт знания по 103-м иероглифам, 4-й q по ещё 181-му.
Могу точно сказать, что час перед монитором с остывающим чаем в руках - весьма полезно проведённое время.

Скачать можно > здесь <.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
DaidzobuДата: Среда, 19.05.2010, 21:48 | Сообщение # 9
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Наконец-то закончил нормальные карточки для 5-q (версия 2.1.103).
Выглядят они примерно так:

Что значат цифры над иероглифом?
1. Если "толстая" цифра целая - то это ключ (здесь 86 - ключ). Если дробная - это номер ключа, плюс количество черт отдельно от ключа. Например: 75.1 значит, что ключ №75 (ki - дерево), плюс одна черта. Итого - hon - книга.
2. Общее количество черт для данного иероглифа (здесь - 4). По этой цифре можно искать иероглиф в списке по количеству черт в ЛЮБОМ иероглифическом словаре.
3. Номер иероглифа в книжке "Краткий японско-русский словарь иероглифов" (пост #5). Если у вас есть такой словарь - будет легко искать по словарю данный иероглиф. Этот номер искать внизу страницы словаря. Если у вас нет этого словаря - мне жаль, для вас это бесполезная цифра.
4. Юникод иероглифа. Если хотите его набрать - то его будет легко найти через программку "Таблица символов" (это стандартная программка, поставляемая со всеми версиями Windows). Если вы не пользуетесь ещё яп-раскладкой клавиатуры, то эта цифра может быть весьма полезна.
Лично для меня, после набора 103-х карточек по 5-q и примерно половины по 4-q, поиск по ключам и в таблице юникода перестал быть проблемой.

Ещё важная информация. Если в карточке нет примеров слов, то это значит, что на примеры просто не хватило места. Я старался все значения иероглифа вместить в карточку, пренебрегая примерами использования иероглифа в словах. Для некоторых иероглифов даже в этом случае я не смог вместить все значения в карточку. Поэтому, если в карточке нет примеров слов с употреблением иероглифа - проверяйте по словарю. Возможно, что у иероглифа есть ещё (менее употребительные) значения и произношения.

Вот.
Теперь от софта к харду.
Визиточница снаружи выглядит в формате обычной небольшой книжицы. Вот так:

После распечатки и впихивания карточек в слоты получается что-то вроде такого:

Весьма удобно для заучивания в свободное (иначе бестолково погибаемое) время.

Скачать карточки на 5-q можно > здесь <.
Версия 2.1.106
- исправлена "среда" на "пятницу" в ключе 167, плюс несколько опечаток
- исправлена карточка иероглифа №321 "старость"

Дополнительно доковская "таблица иероглифов 5-q" > здесь <.
Что даёт "таблица иероглифов 5-q"? Её можно распечатать и красным маркером помечать изученные-запомненные иероглифы. И удалять соответствующие картинки из скринсэйвера, как уже надоедливо-бесполезные.
Мне она пригодилась.

Ещё. Для тех, кому интересно (Akira?) - могу написать программулинку (-ки) для случайной распечатки иероглифов по 5-q (4-q и т.д.). Типа проги по кане. Мне это уже не особо актуально, но если будут просьбы, то я их вполне могу выполнить (проги все, естественно, кому вдруг понадобятся - бесплатные, но пиво приветствуется :) ).

Выставленное вами мне пиво могу собственноручно выкупить. Единственно, прошу, онегай, указывайте количество, чтоб я не взял больше нормы. Ибо, если я вдруг сопьюсь, - это будет на вашей совести.

Карточки по 4-q будут вскоре.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
Akira_desuДата: Четверг, 20.05.2010, 10:44 | Сообщение # 10
Отаку
Группа: Aragami
Сообщений: 442
Статус: Offline
Было бы удобнее, если б значения иероглифов были с другой стороны: так можно сразу погонять себя по чтениям, а потом свериться. Но таблички и так классные.
Проги мне пока не нужны. Но если что, я учту :)


Should I trade the breath of my life for freedom?
 
DaidzobuДата: Среда, 23.06.2010, 13:01 | Сообщение # 11
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Карточки для 4-q.
Скачать можно > здесь <.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
DaidzobuДата: Суббота, 10.07.2010, 23:23 | Сообщение # 12
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Когда появятся карточки по 3-q - сказать точно не могу. Всё-таки 580 иероглифов переписать на карточки - довольно изрядная работа, которая по мере заучивания иероглифов 5-q и 4-q перемежается с заучиванием грамматики.
Но одно могу сказать точно.
Тем, кто серьёзно учит японский, настоятельно рекомендую поставить в систему японский язык. Набирать иероглифы и слова станет намного проще.
Даже больше скажу - в карточки по 3-q юникоды я включать уже не буду. При наборе я уже не пользуюсь программой "Таблица символов", просто набираю, переключившись на японскую раскладку. Освоиться с ней довольно просто. Лично у меня проблем не возникло.
Да, я не ошибся, когда в карточках выбирал англ. транскрипцию слов. Правильно её набирая, легко получить японское написание, которое потом можно вставить в переводчик Гугля или куда ещё.
Рекомендую.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
AeteraДата: Среда, 14.07.2010, 13:16 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
большое спасибо за карточки!
я-то привыкла их себе сама рисовать уже, но с калиграфией все-таки нелады, так что очень полезную работу делаете=)
буду терпеливо ждать карточки на 3 кю onion_11


Верю в ангелов на полставки.
 
VJДата: Среда, 14.07.2010, 15:12 | Сообщение # 14
Отаку-сама
Группа: Проверенные
Сообщений: 781
Статус: Offline
я, кстати, на 5-q успел уже распечатать, но не знаю зачем и вообще не понимаю, что там к чему )
 
DaidzobuДата: Пятница, 16.07.2010, 01:02 | Сообщение # 15
Отаку-кун
Группа: Aragami
Сообщений: 178
Статус: Offline
Aetera, я рад. Всё-таки не зря создал тему. :)
Карточки на 3-q скорее всего разделю на 3 части, уж больно много иероглифов.
VJ, их нужно просто учить. По 2-3 штуки в день. И будет тебе счастье знания японского.
"Что там к чему" я вроде подробно расписал в посте #9, но если что-то непонятно - спрашивай.
Да, в 5-q в карточке с ключом 167 опечатка, пришла из словаря, когда учил - заметил. Написано "金曜[日] - kin’yō[bi] - среда", а на самом деле "пятница". Поправьте, если уже распечатали, я перелью файл.
И если будут замечены другие описки-опечатки-неточности - говорите, поправлю.


Это просто слов игра. Только ветер помнит её.
 
Aragami Форум » Изучение языков » Японский язык » Японский для изучающих (Программы, доки для распечатки и т.д.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Дизайн: Archer & Timekiller, Action Manga Team.       Aragami fansub group © 2007-2024